II ed. CIS Itinerante 2006

Il pubblico ha votato

e la lista dei film scelti farà parte per la stagione 2006-2007

di un percorso itinerante che toccherà piccole e medie piazze della Sardegna centrale. Il nostro obiettivo è quello di portare il Cinema Indipendente nei luoghi sprovvisti di sale e di opportunità per i giovani. Quando i giovani creativi incontrano i ragazzi della loro età, a volte possono essere d’esempio e da stimolo per intraprendere nuovi progetti assieme!

 

vincitori itineranzaCINEMA DELLE DONNE: (film realizzati da giovani registe sarde)  tot. 37 min.

1) PJ GAMBIOLI – Il destinatario dell’Anello – Docufilm – 20’ (Nuoro) – Un’odierna storia d’amore che si articola attraverso le fasi della suggestiva costruzione  della fede sarda

2) SILVIA CICCU – Il sogno di Eleonora – Film Cartoon – 3’ (Cagliari) – Una phantasie sul personaggio di Eleonora D’Arborea

3) CARMEN BUONANNO E MICHELA NONNIS – Insieme è meglio – spot documentario – 3’ (Oristano) – Uno spot documentario sull’esperienza vissuta da due ragazze durante il servizio civile trascorso al servizio del sociale

4) GRAZIA DENTONI – Frammenti di libertà – corto – 5’ (Cagliari) – L’arte  magica di un gruppo di donne sarde

5) DARIA CORRIAS – Chora Chori – documentario – 6’ (Roma-Nuoro) – Una giornata qualunque nella vita dei bambini di un villaggio del Nepal

 

CINEMA DALL’ISOLA: (film realizzati da giovani registi sardi)  77 min.

6)      ALBERTO FLORIS E I “LOSTARK” – Metro d’acqua – Videoclip – 5’ (Oristano) – Videclip di un brano rock ambientato in una cava

7)      GIANPIETRO ZIROTTU – My Switzerland – corto – 4’ (Milano – Nuoro) – La nostalgia di uno svizzero lontano dalla sua terra

8)  PJ GAMBIOLI – dalla tosatura al tappeto d’autore – 20’

9)      PAOLO ZUCCA – Extraversus – corto – 1:10’ (Oristano) –E’ del poeta Il fin la Meraviglia

10)      SIMONE CIREDDU – Il morbo – corto – 2’ (Oristano) – Il morbo di Giuseppina potrebbe essere degenerativo..

SIMONE CIREDDU – S’iscravamentu Show – corto – 8’ (Oristano) – La funzione religiosa de S’Iscravamentu, re-interpretata in modo ironico

11)      PASQUALE CARRONI – Anima e Sardigna – documentario – 15’ (Bosa) – Un documentario sulla natura, sulla fauna, sull’aspetto geologico-paesaggistico della Madre Sardegna.

12)  TOMASO MANNONI – Ode di Lucciola – corto – 11:40’ (Cagliari) – Un uomo colto da insostenibile solitudine cerca un po’ di comunicazione

13)  VINCENZO RODI – Ore 7 – corto – 10’ (Sorgono) – La vita di un uomo che si alza alle sette del mattino ed inizia la sua giornata

 

CINEMA BAMBINI E RAGAZZI:  43 min.

14)      CORRADO CONGEDDU – Ancora Insieme – corto – 20’ (Nuoro) – due storie che si incrociano: Fabio, violinista alle prime armi è terrorizzato dall’imminente saggio; Francesca in conflitto coi genitori perché costretta a trasferirsi in un’altra città

15)      PJ GAMBIOLI – Frammenti Alcol Day – cortospot – 5’ (Nuoro) – la scelta di un adolescente combattuto tra l’isolamento dovuto all’abuso di alcol e la compagnia dei suoi coetanei

5)      VINCENZO RODI – Nurentulu – corto – 18’ (Sorgono) – Un tesoro sotto forma di moneta, simbolo di sapere e tradizioni, si tramanda da padre in figlio, da nonno a nipote.

 

 

Post Author: janas

Leave a Reply

Your email address will not be published.